The Oscars: E os nomeados são... (Com Vencedores)



Não tenho a certeza se a Emma Stone dormiu ontem à noite, mas acredito que acordou bem cedo com a notícia de que a lista de nomeados para os Oscars 2017 tinha sido divulgada. Nem os personal trainers das estrelas de Hollywood conseguem acordá-los tão cedo. Pelo pouco que se sabe, os nomeados, quando sabem que estão nomeados, dão pulos de euforia obviamente, e depois correm para o iPhone para dar os parabéns aos seus colegas que estão na corrida pela estatueta, abrem a porta para receber grandes ramos de flores e garrafas de champanhe (provavelmente enviados pelo agente), e depois do quinto copo de Moët Chandon começam a escrever o seu discurso para o caso de virem a ser vencedores na noite de 26 de Fevereiro. E têm também que começar a decidir o que vestir na grande noite (certamente que vão ter mais facilidade em encontrar um estilista que os vista do que Melania Trump)

 

Para nós, comuns mortais, está na hora de começar a ver no Pinterest ideias para organizar uma festa em casa, encontrar o melhor canapé feito à base de atum para servir aos amigos, escolher o champanhe em promoção e garantir que a ligação em directo não falha. O pior é o fuso horário, ficar acordada até às tantas a um domingo não é propriamente a melhor maneira de começar uma segunda-feira. Mas tira férias e assim juntas o Carnaval e os Oscars.
Bem, já tens tudo pronto? Já criaste um grupo de whatsapp para combinares a festinha básica que vais dar em tua casa? Então fica a saber aqui quem são os nomeados.

Para te facilitar a vida, adianto já que o La La Land tem 13 nomeações (um feito épico, nem sei se o Titanic chegou a tanto), o Justin Timberlake tem uma nomeação (vai descobri a categoria), a Meryl Streep está mais uma vez nomeada, conquistando assim 20 nomeações para os Oscars (creio que é a actriz mais nomeada de sempre). Este ano a comunidade negra voltou a estar muito bem representada, (uma acto de revolta contra a administração Trump?), o Martin Scorsese, com o filme Silence, não está muito bem destacado, e o Nocturnal Animals também não, embora houvesse muita expectativa quanto a estes dois filmes.
A noite fica nas mãos de Jimmy Kimmel, criador e apresentador do Jimmy Kimmel Live, considerado o "biggest badass" da televisão americana, e responsável pela apresentação dos Emmys Awards o ano passado, um homem com experiência, portanto.

Como sou muito amiga, coloquei links em quase tudo para que possas ficar a conhecer melhor os nomeados, assim podes fazer um figurão na festa de Oscars que vais dar aí em casa.

Melhor Filme 

Arrival 
Fences
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
Hidden Figures 
La La Land 
Lion 
Manchester By The Sea
Moonlight

Melhor Actor

Casey Affleck, Manchester By The Sea
Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
Ryan Gosling, La La Land
Viggo Mortensen, Captain Fantastic
Denzel Washington, Fences

Melhor Actriz

Isabelle Huppert, Elle
Ruth Negga, Loving
Natalie Portman, Jackie
Emma Stone, La La Land
Meryl Streep, Florence Foster Jenkins

Melhor Actriz Secundária

Viola Davis, Fences
Naomie Harris, Moonlight
Nicole Kidman, Lion
Octavia Spencer, Hidden Figures
Michelle Williams, Manchester By The Sea


Melhor Actor Secundário

Mahershala Ali, Moonlight
Jeff Bridges, Hell or High Water
Lucas Hedges, Manchester By The Sea
Dev Patel, Lion
Michael Shannon, Nocturnal Animals


Melhor Realizador

Denis Villeneuve, Arrival
Damien Chazelle, La La Land
Mel Gibson, Hacksaw Ridge
Barry Jenkins, Moonlight
Kenneth Lonergan, Manchester By The Sea

Melhor Filme de Animação

Kubo and the Two Strings
Moana
My Life as a Zucchini
The Red Turtle
Zooopia

Melhor Argumento Original

Damien Chazelle, La La Land
Yorgos Lanthimos and Efthimis Filippou, The Lobster
Kenneth Lonergan, Manchester By The Sea
Mike Milles, 2Oth Century Women
Taylor Sheridan, Hell or High Water

Melhor Argumento Adaptado

Luke Davies, Lion
Eric Heisserer, Arrival
Barry Jenkins and story by Tarell Alvin McCraney, Moonlight
Theodore Melfi and Allison Schroeder, Hidden Figures
August Wilson, Fences

Melhor Documentário

Fire at Sea
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America
13th

Melhor Filme Estrangeiro

Land Of Mine (Dinamarca)
A Man Called Ove (Suécia)
The Salesman (Irão)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)


Melhor Cinematografia 

Arrival (Bradford Young)
La La Land (Linus Sandgren)
Lion (Greig Fraser)
Moonlight (James Laxton)
Silence (Rodrigo Pietro)

Melhor edição de filme

Arrival (Joe Walker) 
Hacksaw Ridge (John Gilbert)
Hell or High Water (Jake Roberts)
La La Land (Tom Cross)
Moonlight (Joi McMillion, Nat Sanders)

Melhor Guarda Roupa

Allied (Joanna Johnston)
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Collen Atwood)
Florence Foster Jenkins (Consolata Boyle)
Jackie (Madeline Fontaine)
La La Land (Mary Zophres)

Melhor maquilhagem, caracterização e cabelos

A Man Called Ove (Eva von Bahr and Love Larson)
Star Trek Beyond (Joel Harlow and Richard Alonzo)
Suicide Squad (Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson)


Melhor Banda Sonora 

Jackie (Mica Levi)
La La Land (Justin Hurtwitz)
Lion (Dustin O'Halloran, Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Passengers (Thomas Newman)

Melhor Música Original

"Audition (The Fools Who Dream)" (La La Land, Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul)
Can't Stop the Feeling" (Trolls, Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster)
"City of Stars" (La La Land, Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul)
"The Empty Chair" (Jim:The James Foley Story, Music and Lyric by J. Ralph and Sting)
How Far I'll Go" (Moana, Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda)

Melhor Direcção de Arte

Arrival (Direcção de Arte: Patrice Vermette; Cenografia: Paul Hote) 
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Direcção de Arte: Stuart Craig; Cenografia: Anna Pinnock)
Hail, Caesar! (Direcção de Arte: Jess Gonchor; Cenografia: Nancy Haigh)
La La Land (Direcção de Arte: David Wasco; Cenografia: Sandy Reynolds-Wasco)
Passengers (Direcção de Arte: Guy Hendrix Dyas; Cenografia: Gene Serdena)

Melhor Edição de Som

Arrival (Sylvain Bellemare)
Deepwater Horizon (Wylie Stateman and Renée Tondelli)
Hacksaw Bridge (Robert Mackenzie and Andy Wright)
La La Land (Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan)
Sully (Alan Robert Murray and Bub Asman)

Melhor Mistura de Som 

Arrival (Bernard Gariepy Strobl and Claude La Haye)
Hacksaw Ridge (Kevi O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace)
La La Land (Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow)
Rogue One: A Star Wars Story (David Parker, Christopher Scarbosio and Stuart Wilson)
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth)

Melhores Efeitos Visuais 

Deepwater Horizon (Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton)
Doctor Strange (Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould)
The Jungle Book (Roberto Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon)
Kubo and the Two Strings (Steve Emerson, Oliver Jones, Brain McLean and Brad Schiff)
Rogue One: A Star Wars Story (John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould)

Melhor Curta Metragem de Animação

Blind Vaysha (Theodore Ushev)
Borrowed Time (Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj)
Pear Cider and Cigarettes (Robert Valley and Cara Speller)
Pearl (Patrick Osborne)
Piper (Alan Barillaro and Marc Sondheimer)

Melhor Documentário de Curta Metragem

Extremis (Dan Krauss)
4.1 Miles (Daphne Matziaraki)
Joe's Violin (Kahane Cooperman and Raphaela Neilhausen) 
Watani: My Homeland (Marcek Mettelsiefen and Stephen Ellis)
The White Helmets (Orlando Von Einsiedel and Joanna Natasegara) 


Melhor Curta Metragem em Live Action

Ennemis Interieurs (Slim Azzazi)
La Femme et le TGV (Timo von Gunten and Giacun Caduff)
Silent Nights (Ake Bang and Kim Magnusson)
Sing (Kristof Deak and Anna Udvardy)
Timecode (Juanjo Gimenez)




Etiquetas: